Villamuriel ha celebrado un sencillo acto de conmemoración de los 40 años de ayuntamientos democráticos y del 20 aniversario del Concurso de la Constitución Española

Gracias a la presencia de los alcaldes Santiago Pellejo y Carlos Morchón, historia de la construcción y mejora de nuestro pueblo.

Se contó con la presencia de Ramiro Curieses, impulsor del Concurso de la Constitucion, Pablo Diago, representando a los concursantes y Vanesa Hernández, responsable de organización del mismo.

En el acto se rindió un homenaje y recuerdo especial a Víctor Prieto San José, ganador del concurso de la Constitución en el año 2010. “Lo que se recuerda siempre vive, nunca muere”.

HISTORIA DE LOS ALCALDES DEMOCRÁTICOS DE VILLAMURIEL

“Las primeras elecciones democráticas municipales en Villamuriel de Cerrato, al igual que en el resto de España, fueron en el año 1979. En ese año el censo en nuestro municipio era de 978 personas y 9 concejales a elegir.

Primer alcalde democrático DEMETRIO MONTES ANTOLÍN elegido el año 1979 y fue alcalde hasta el 23 de mayo de 1983.

SEGUNDO ALCALDE de la democracia en unas elecciones con un censo de 1482 personas, fue elegido alcalde RAFAEL VÁZQUEZ SEDANO, que revalidaría su cargo en las elecciones futuras del 1987, 1991, 1995, 1999 y 2003 hasta su renuncia voluntaria el 15 de septiembre de 2005. Un total de 22 años como regidor municipal lo que le convierten en el alcalde más duradero de nuestra democracia.

TERCER ALCALDE de la democracia SANTIAGO PELLEJO SANTIAGO, elegido alcalde el 17 de septiembre de 2005 por la renuncia de su predecesor y revalidó su cargo en las elecciones del 27 de mayo de 2007. En estas últimas con un censo de 4688 personas. Ostento el cargo hasta el 22 de mayo de 2011.

CUARTO ALCALDE de la democracia, CARLOS MORCHÓN COLLADO, elegido en las elecciones de mayo de 2011 en las que Villamuriel contaba con un censo de 4856 personas. Fue alcalde hasta el 24 de mayo de 2015.

QUINTO ALCALDE de la democracia, JESUS MARÍA GARCÍA RUIZ, elegido en las elecciones del 24 de mayo de 2015 y gobierna en coalición hasta el 26 de mayo de 2019.

SEXTO ALCALDE de la democracia, ROBERTO MARTÍN CASADO, elegido el 26 de mayo de 2019.”

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí