Más incorporaciones palentinas a las comisiones de trabajo de la FRMP

La Comisión de Cultura y Turismo abordará todos aquellos asuntos relacionados con: Patrimonio Cultural y actividades culturales; Deporte; Instituto de la Lengua y otras fundaciones culturales; Infraestructuras, Equipamiento y Servicios y Promoción Turística entre otros

Presidenta (Cs): D. Manuel Hernández Pérez, alcalde de Doñinos de Salamanca (Salamanca)

Secretaria  (Cs): (sin voto) Dª María Lourdes Palos Carreño, alcaldesa de Fuenteguinaldo (Salamanca)

Vocales:

(PP): Dª Mª Victoria Moreno Saugar, alcaldesa de Piedralaves (Ávila)

(PP): D. Francisco Pérez Castrillo, alcalde de Becerril de Campos (Palencia)

(PP): D. Javier García Hidalgo, alcalde de Villanueva del Conde (Salamanca)

(PP): Dª Magdalena Rodríguez Gómez, alcaldesa de Abades (Segovia)

(PP): D. Felipe Utrilla Dupre, alcalde de Medinaceli (Soria)

(PP): D. Manuel Clerigué Ballesteros, alcalde de Santibáñez de Tera (Zamora)

(PSOE): Dª Ana Isabel Zurdo Manso, alcaldesa de Madrigal de Las Altas Torres (Ávila)

(PSOE): D. José Antonio Montero García, alcalde de Aldeanueva de la Sierra (Salamanca)

(PSOE): Dª Milagros Matesanz Otero, Tte. de alcalde Coca (Segovia)

(PSOE): D. Jesús Fernando Barcones Abad, alcalde de Berlanga de Duero (Soria)

(XAV):(sin voto) D. Ángel Jiménez Martín, alcalde de Chamartín de la Sierra     (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Eligio Geijo Palacio, alcalde de Val de San Lorenzo (León)

(IU): (sin voto) D. Enrique Seoane Modroño, alcalde de Castronuño (Valladolid)

 

COMISIÓN DE AGRICULTURA Y GANADERÍA

La Comisión de Agricultura y Ganadería abordará todo lo relacionado con: PAC; Política Agroalimentaria; Transformación Agroalimentaria; Desarrollo rural; Industrialización y Modernización Agropecuaria; Infraestructuras Agropecuarias; Producción Agropecuaria y OPAS y Cámaras Agrarias entre otros

Presidente (PSOE): D. Luis Javier Gómez Potente, alcalde de Tudela de Duero (Valladolid)

Secretario (PSOE): D. José Manuel Yubero Lafuente, concejal de Berlanga de Duero (Soria)

Vocales:

(PP): D. Miguel Ángel García Santana, alcalde de Navadijos (Ávila)

(PP): D. José Antonio de los Mozos Balbás, alcalde de Vallejera (Burgos)

(PP): D. Julián Barrera Prieto, alcalde de Villoria (Salamanca)

(PP): D. Dionisio García Esteban, alcalde de Chañe (Segovia)

(PP): D. Pedro Jesús Millán Pascual, alcalde de Noviercas (Soria)

(PP): D. Roberto Fuentes Gervás, alcalde de Carbajales de Alba (Zamora)

(PSOE): D. Santiago Hernández Pérez, alcalde de Aldeadávila de la Ribera (Salamanca)

(PSOE): D. Joaquín García Neches, alcalde de Castrogonzalo (Zamora)

(Cs):  D. José Buenaventura Recio García, alcalde de Villares de la Reina (Salamanca)

(XAV): (sin voto) D. Juan Manuel Berguío Torrubias, Tte. de alcalde de Herradón de Pinares (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Emilio Manuel Martínez Morán, concejal de Cabrillanes (León)

(IU): (sin voto) D. Manuel Burón García, concejal de Benavente (Zamora)

 

COMISIÓN SOBRE EL RETO DEMOGRÁFICO

Entre sus contenidos esta todo lo que tenga relación con Reto Demográfico

Presidenta (PSOE): Dª Luisa Belén Antón Antón, alcaldesa de Muriel de la Fuente (Soria)

Secretario (PSOE): D. Ángel Calleja Gómez, alcalde de El Perdigón (Zamora)

Vocales:

(PP): Dª Ángela Ruiz García, Tte-Alcalde de Carcedo de Bureba (Burgos)

(PP): D. José Alberto García Rodriguez, alcalde de San Millán de los Caballeros (León)

(PP): D. Miguel Abia Lozano, alcalde de Sotobañado y Priorato (Palencia)

(PP): D. Jesús Ángel Peregrina Molina, alcalde de Arcos de Jalón (Soria)

(PP): D. José Andrés García Moro, alcalde de Melgar de Arriba (Valladolid)(PP): Dª Monserrat Sastre Rionegro, alcaldesa de San Justo (Zamora)

(PSOE): D. Ignacio Robles García, alcalde de La Ercina (León)

(PSOE): D. Diego Hernández Benito, alcalde de La Matilla (Segovia)

(Cs):D. Raúl Rejas López, alcalde de Vadillo (Soria)

(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. José Nava Caballero, alcalde de Cubillas de los Oteros (León)

(IU): (sin voto) Dª Nuria Bautista Ordás, concejala de Astorga (León)

 

COMISIÓN SOBRE LA AGENDA 2030

LA Comisión de Agenda 2030 tiene entre sus contenidos todo lo relacionado con: Desarrollo sostenible económico, social y medioambiental; Formación; Juventud; Igualdad de Género;Difusión y sensibilización entre otros asuntos

Presidente (PP): D. Manuel Maza de las Heras, alcalde de Santibáñez de la Peña (Palencia)

Secretario (PP): D. Guzmán Gómez Alonso, alcalde de Medina del Campo (Valladolid)

Vocales:      

(PP): Dª Noelia Martín Jiménez, Alcaldesa de San Juan del Olmo (Ávila)

(PP): D. David Colinas Maté, alcalde de Roa de Duero (Burgos)

(PP): D. Mario Pastor de la Cruz, alcalde de Torreiglesias (Segovia)

(PP): D. Jesús Mª Prada Saavedra, vicepresidente 2º de la Diputación de Zamora

(PSOE):D. Anselmo Tomás Sanz Coll, alcalde de Rivilla de Barajas (Ávila)

(PSOE): Dª Belinda Mencía Solla, alcaldesa de Velilla del Río Carrión (Palencia)

(PSOE): D. Raúl de Pablo de Miguel, alcalde de Navaleno (Soria)

(PSOE): D. Sergio García Herrero, alcalde de Cabezón de Pisuerga (Valladolid)

(Cs):  D. Alejandro Pérez Marcos, alcalde de Saldaña de Burgos (Burgos)

(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)

(UPL): (sin voto) Dª. Alicia Gallego González, alcaldesa de Santa María del Páramo (León)

(IU): (sin voto) D. Ángel Galindo Hebrero, concejal del Ayuntamiento de Segovia.

 

COMISIÓN DE PEQUEÑOS MUNICIPIOS, MANCOMUNIDADES Y ENTIDADES LOCALES MENORES 

La Comisión de Pequeños Municipios, Mancomunidades y entidades locales abordará en sus contenidos todo lo relacionado Ayuntamientos menores de 20.000 habitantes, Mancomunidades, EE.LL. menores; Presupuestos; Suficiencia económica; Fondos de Apoyo Municipal; Fondo de Cooperación Local; Financiación; entre otros

Presidente (PP): D. Basilio del Olmo Alonso, alcalde de Barbolla (Segovia)

Secretaria (PP): Dª María Ángeles Prieto Sánchez, alcaldesa de Zapardiel de La Ribera (Ávila)

Vocales:

(PP): Dª Margarita Rosa Ortega Flores, alcaldesa de Basconcillos del Tozo (Burgos)

(PP): Dª Silvia López Campos, alcaldesa de Villazanzo de Valderaduey (León)

(PP): D. Julio Alfonso Escobar Diez, alcalde Valle de Retortillo (Palencia)

(PP): D. Ruyman Domínguez Rueda, alcalde de Valdelagua del Cerro (Soria)

(PSOE): D. Gustavo García García, alcalde de Fresnillo de las Dueñas (Burgos)

(PSOE): D. Ramón López Blázquez, alcalde de Sepúlveda (Segovia)

(PSOE): D. Juan Pascual Ballano, alcalde de Santa María de la Huerta (Soria)

(PSOE): D. Melchor Vaquero Álvarez, alc. de Valdenebro de los Valles (Valladolid

(Cs):  D. Francisco Javier Martín Hontoria, concejal del Aranda de Duero  (Burgos)

(XAV): (sin voto) D. Juan Manuel Berguío Torrubias, Tte. de alcalde de Herradón de Pinares (Ávila)

(UPL): (sin voto) Dª Amaya Pastrana González, alcaldesa de Villanueva de las Manzanas (León)

(IU): (sin voto) D. José Luis Sánchez Martín, alcalde de Miranda de Azán (Salamanca)

 

COMISIÓN DE LA ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y TRANSPARENCIA 

La Comisión de Ordenación del territorio y Transparencia tratará todos aquellos asuntos relacionados con el desarrollo de la Ley 7/2013, de 27 de septiembre, de Ordenación, Servicios y Gobierno del Territorio; Transparencia ; Programas e Iniciativas Europeas ; Calidad de los Servicios; Cooperación al Desarrollo Local; Políticas Migratorias. Agenda para la Población entre otroas.

Presidente (PP): D. Conrado Iscar Ordóñez, presidente de la Diputación de Valladolid

Secretaria (PP): Dª Mª José Jiménez las Heras, alcaldesa de Garray (Soria)

Vocales:

(PP): D. Ramiro Ibáñez Abad, alcalde de Canicosa de la Sierra (Burgos)

(PP): D. Alfonso Arias Balboa, alcalde de Molinaseca (León)

(PP): D. Adolfo Fernando Palacios Rodríguez, alcalde de Saldaña (Palencia)

(PP): D. Carlos García Sierra, vicepresidente 1º Diputación de Salamanca

(PSOE): D. Miguel Ángel Blanco Pastor, alcalde de Dueñas (Palencia)

(PSOE): D. Enrique Busto Marcos, alcalde de Hospital de Órbigo (León)

(PSOE): D. Francisco Pastor Pérez, alcalde de Bobadilla del Campo (Valladolid)

(PSOE): D. Eduardo Folgado Becerra, alcalde de Fuentesaúco (Zamora)

(Cs):   D. Abel Celso García Martín, alcalde de San Cristóbal de la Cuesta (Salamanca)

(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Roberto Aller Llanos, alcalde de Sariegos (León)

(IU): (sin voto) D. José María Jáñez Franco, concejal de Astorga (León)

 

COMISIÓN DE FOMENTO Y MEDIO AMBIENTE 

La Comisión de Fomento y Medio Ambiente abordará todos los contenidos relacionados con: Vivienda y Urbanismo; Políticas del Suelo ; Carreteras, Infraestructuras y Transportes; Telecomunicaciones. Red de Municipios Digitales; Desarrollo Sostenible ; Infraestructuras Ambientales; Medio Natural y Calidad Medioambiental; Protección Civil y Seguridad Ciudadana entre otros

Presidenta (PSOE): Dª Mª del Carmen Ávila de Manueles, alcaldesa de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

Secretario (PSOE): D. Luis Miguel Sanchidrián Calvo, alcalde de Cardeñosa (Ávila)

Vocales:

(PP): D. Luis Padró del Monte, alcalde de Gavilanes (Ávila)

(PP): Dª Monserrat Ibáñez Barcina, alcaldesa de Quintanar de la Sierra (Burgos)

(PP): D. Manuel Rodríguez Diez, alcalde de Riello (León)

(PP): D. Manuel Rufino García Nuñez, alcalde de la Fuente de San Esteban (Salamanca)

(PP): D. Alberto Jesús Collantes Velasco, alcalde de Viana de Cega (Valladolid)

(PP): D. Lorenzo Jiménez Martínez, alcalde de Villardeciervos (Zamora)

(PSOE): D. José Tomás López Ortega, alcalde de Poza de la Sal (Burgos)

(PSOE): D. Jesús Álvarez García, alcalde de Garrafe de Torío (León)

(Cs):  D. Andrés García Sanz, alcalde de Lastras de Cuéllar (Segovia)

(XAV): (sin voto) D. Carlos Jiménez Gómez, alcalde de Niharra (Ávila)

(UPL):  (sin voto) D. Tomás de la Sierra González, alcalde de Boca de Huérgano (León)

(IU): (sin voto) D. Manuel Burón García, concejal de Benavente (Zamora)

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí