Constituidas las comisiones de trabajo

 

COMISIÓN DE DIPUTACIONES

Imágenes. FRMP

La Comisión de Diputaciones abordará contenidos relacionados con : Competencias y servicios, Financiación, Desarrollo de los Planes Provinciales de Cooperación Local, Asesoramiento a Municipios, Planes y Programas sectoriales entre otros

Presidente (PP): D. Benito Serrano Mata, presidente de la Diputación de Soria

Secretario (PP): D. Antonio Luis Sánchez Martín, alcalde de Peñarandilla (Salamanca)

Vocales:

(PP): D. Borja Suarez Pedrosa, diputado Provincial de Burgos

(PP): D. Urbano Alonso Cagigal, diputado Provincial de Palencia

(PP): D. José Mª Bravo Gozalo, vicepresidente 1º Diputación de Segovia

(PP): D. José Mª Barrios Tejero, vicepresidente 1º Diputación de Zamora

(PSOE): DFrancisco Javier Lezcano Muñoz, alcalde de Palazuelo de Muñó (Burgos)

(PSOE): Dª Mª Joséfa Gómez Corvo, alcaldesa de la Encina (Salamanca)

(PSOE): D. Jesús Cedazo Mínguez, alcalde de Almazán (Soria)

(PSOE): Dª Leonor González Cadenas, alcaldesa de San Cristóbal de Entreviñas (Zamora)

(Cs):  Dª Gema Gómez Olmos, vicepresidenta 2ª Diputación de Valladolid

(XAV): (sin voto) D. Carlos Jiménez Gómez, alcalde de Niharra (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Miguel Ángel Lozano González, alcalde de Matadeón de los Oteros (León)

(IU): (sin voto) Dª Laura Rivera Carnicero, concejala del Ayuntamiento de Zamora

 

COMISIÓN DEL ÁREA LOCAL

La Comisión del Área Local abordará contenidos relacionados con : Ayuntamientos y Consorcios; Ciudades de más de 20 000 habitantes; Función Pública ; Atención al ciudadano; Financiación; Cooperación local entre otros

Presidente (PSOE): D. Mariano Martínez Hoyos alcalde de Monzón de Campos (Palencia)

Secretaria (PSOE): Dª Coral López de la Viuda, alcaldesa de Hornillos de Eresma (Valladolid)

Vocales:

(PP): D. Juan Pablo Martín Martín, alcalde de Sotillo de la Adrada (Ávila)

(PP): Dª Raquel González Benito, alcaldesa de Aranda de Duero (Burgos)

(PP): D. Javier Carrera de Blas, alcalde de La Bañeza (León)

(PP): Dª Mª Luz Iscar Sastre, alcaldesa de Tabanera de Cerrato (Palencia)

(PP): D. Juan Ramón Soria Marina, alcalde de Vinuesa (Soria)

(PP): D. Raúl Gómez Pintado, alcalde de Boecillo (Valladolid)

(PSOE): D. Ángel Alonso Tavera, alcalde de Pedrosillo de los Aire (Salamanca)

(PSOE): Dª Arabela Ramírez Carnero, Tte. alcalde de Lubián (Zamora)

(Cs):  Dª Mª Estela Redondo García, alcaldesa de Vertavillo (Palencia)

(XAV): (sin voto) D. Carlos Jiménez Gómez, alcalde de Niharra (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Ángel Miguel Alonso Tornero, alcalde de Crémenes (León)

(IU): (sin voto) D. José Mª Jáñez Franco, concejal del Astorga (León)

 

COMISIÓN DE SANIDAD

La Comisión de Sanidad aborda todos los asuntos que tengan que ver con las infraestructuras, asistencia y políticas sanitarias y prestación farmacéutica:

Presidenta (PP): Dª Paula Conde Huerta, alcaldesa de Sahagún (León)

Secretario (PP):  D. Germán Matellán Fernández, alcalde de Riofrio de Aliste (Zamora)

Vocales: 

(PP): Dª Mª José de la Fuente Fombellida, alcaldesa de Baltanás (Palencia)

(PP): D. José Mª Sánchez Martín, alcalde de Las Veguillas (Salamanca)

(PP): Dª Mª Ángeles García Herrero, alcaldesa de Carbonero el Mayor (Segovia)

(PP): Dª Sonia Alonso Valencia, alcaldesa de Sieteiglesias de Trabancos (Valladolid)

(PSOE): D. Benigno González Casillas, alcalde de Navalacruz (Ávila)

(PSOE): Dª Mª Lourdes Rodríguez Gutiérrez, concejala de Medina de Pomar (Burgos)

(PSOE): D. ª Marta Vegas Macho, Alcaldesa de Villanuño de Valdavia (Palencia)

(PSOE): Dª Silvia Mª Cao Fornis, alcaldesa de Bembibre (León)

(Cs):  D. Javier Sastre Nieto, alcalde de Las Navas del Marqués (Ávila)

(XAV): (sin voto) Dª Évora Calle del Consuelo, concejala de Lanzahíta, (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Higinio García Domínguez, alcalde de Villamañán (León)

(IU): (sin voto) Dª Ana Peñalosa Llorente, concejala del Ayuntamiento de  Segovia

COMISIÓN DE FAMILIA E IGUALDAD DE OPORTUNIDADES


La Comisión de Familia e Igualdad de oportunidades aborda contenidos relacionados con la infancia, personas mayores, juventud, mujer, violencia de género, drogodependencias entre otros asuntos

Presidenta (PP): Dª Inmaculada Sierra Vecilla, alcaldesa de Tordómar (Burgos)

Secretaria (PP): Dª Pilar Ares de Blas, alcaldesa de Santa María la Real de Nieva (Segovia)

Vocales: (PP): Dª Eva María Picado Valverde, alcaldesa de Machacón (Salamanca)

(PP): Dª María Teresa Pérez Ramírez, alcaldesa de Valdenebro (Soria)

(PP): D. José Arenal Velasco, alcalde de San Miguel del Arroyo (Valladolid)

(PP): Dª Carina Nepomuceno Gago, alcaldesa de Rábano de Aliste (Zamora)

(PSOE): D. Jesús Julio Izquierdo Callejo, alcalde de Aldeaseca (Ávila)

(PSOE): Dª María Josefa Mato Ramírez, alcaldesa de Fuentespina (Burgos)

(PSOE): Dª Claudia Mateo García, Tte. de alcalde de Aguilafuente (Segovia)

(PSOE): Dª Mª Rosa González Fernández, alcaldesa de Becilla de Valderaduey (Valladolid)

(Cs):  D. Gregorio Martínez Fernández, alcalde de Villaferrueña (Zamora)

(XAV):(sin voto) Dª Paloma del Nogal Sánchez, concejala del Ayuntamiento de Ávil

(UPL): (sin voto) D. Camilo Domínguez Trigas, alcalde de Santa María de la Isla (León)

(IU): (sin voto) Dª Ana Peñalosa Llorente, concejala del Ayuntamiento de Segovia

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

Los contenidos de la Comisión de Educación abordan desde la Enseñanza y promoción del Español, Universidades, Formación y cualquier otro contenido que se le atribuya, delegue o encomiende a la misma.

Presidenta (PP): Dª Carmen Lorenzo Coca, alcaldesa de Morales del Vino (Zamora)

Secretaria (PP): Dª Luisa María de Paz Palacios, alcaldesa de Vitigudino (Salamanca)

Vocales:

(PP): D. David Sánchez Tenrero, alcalde de Fontiveros (Ávila)

(PP): Dª María Teresa García López, alcaldesa de Villaobispo de Otero (León)

(PP): D. Jesús Nieto Martín, alcalde de Palazuelos de Eresma (Segovia)

(PP): D. Cesar López Pérez, alcalde de Serrada (Valladolid)

(PSOE): Dª María Purificación Ortega Ruiz, alcaldesa de Villagonzalo de Pedernales (Burgos)

(PSOE): D. Junior Rodríguez Rodríguez, alcalde de Cacabelos (León)

(PSOE): Dª Patricia Martín Esteban, alcaldesa de Ledesma (Salamanca)

(PSOE): Dª María Vallejo Nicolás, alcaldesa de Hontanares de Eresma (Segovia)

(Cs): (sin voto) Dª Lidia Arribas Delgado, alcaldesa de Caleruega (Burgos)

(XAV):(sin voto) Dª Nuria Arribas Alonso, alcaldesa de La Serrada (Ávila)

(UPL) (sin voto) D. Juan Antonio Rejil Cueto, concejal de Santovenia de la Valdoncina (León)

(IU): (sin voto) Dª Rosana de Castro Blanco, concejala de Castronuño (Valladolid)

COMISIÓN DE EMPLEO

La Comsión de Empleo aborda contenidos relacionados con : Economía Social y Autónomos, Agenda para la población, Diálogo Social, Fondo Social Europeo, Industria ,Comercio y Consumo, Políticas de Empleo y Formación Ocupacional , Desarrollo Económico Local, Prevención de Riesgos Laborales. Seguridad y Salud Laboral, entre otros.

Presidente (PSOE): D. Jesús Javier Lucía Marugán, alcalde de Valverde del Majano (Segovia)

Secretario (PSOE): D. Juan Blas Peña Galán, alcalde de Villamoratiel de las Matas (León)

Vocales:

(PP): D. Oscar Jiménez Jiménez, alcalde de Narrillos del Rebollar (Ávila)

(PP): D. Francisco José Escanciano Escanciano, alcalde de Prioro (León)

(PP): D. Antonio Agustín Labrador Nieto, alcalde de San Esteban de la Sierra (Salamanca

(PP): D. Carlos Enrique Fuentes Pascual, alcalde de Sanchonuño (Segovia)

(PP): D. Carlos González Pérez, alcalde de Monteagudo de la Vicarias (Soria)

(PP): D. Víctor David Alonso Monge, alcalde de Fombellida (Valladolid)

(PSOE): D. Luis Fernando Cantero Mena, alcalde de Antigüedad (Palencia)

(PSOE): D. José Luis Moyano Galiano, alcalde de Rágama (Salamanca)

(Cs):  D. Bernardo Canedo López, alcalde de Santovenia de Pisuerga (Valladolid)

(XAV): (sin voto) D. Javier Martín Navas, concejal del Ayuntamiento de Ávila

(UPL): (sin voto) D. Valentín Martínez Redondo, alcalde de Villaturiel (León)

(IU): (sin voto) D. Pablo Novo Espiñeira, concejal del Ayuntamiento de Zamora

COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDAS LOCALES

La Comisión de Economía y Haciendas Locales aborda contenidos relacionados con: Presupuestos y financiación; Suficiencia económica; Fondos de Apoyo Municipal; Fondo de Cooperación Loca y Fondos Comunitarios entre otros.

Presidente (PSOE): D. Luciano Huerga Valbuena, alcalde de Benavente (Zamora)

Secretario (PSOE): D. Ignacio Grajal Martín, alcalde de Padilla de Abajo (Burgos)

Vocales:

(PP): D. Juan Carlos Sánchez Mesón, alcalde de Arenas de San Pedro (Ávila)

(PP): D. David Fernández Blanco, alcalde de Valverde de la Virgen (León)

(PP): D. Roberto Martín Casado, Alcalde de Villamuriel de Cerrato (Palencia)

(PP): D. David Mingo Pérez, alcalde de Santa Marta de Tormes (Salamanca)

(PP): D. Oscar Benito Moral Sanz, alcalde de San Cristóbal de Segovia (Segovia)

(PP): D. José Luis Navas Nieto, alcalde de El Carpio (Valladolid)

(PSOE): Dª María Esther García Reguera, alcaldesa de Villasabariego (León)

(PSOE): D. Juan José Serrano García, alcalde de Fuenterroble de Salvatierra (Salamanca)

(Cs):  D. Isidoro Díez Valdeón, alcalde de Acebedo (León)

(XAV): (sin voto) D. Alberto Encinar Martín, concejal de La Serrada (Ávila)

(UPL): (sin voto) D. Carlos Ángel Fernández Pascual, alcalde de Cubillas de Rueda (León)

(IU): (sin voto) D. Marcos Diez Peñas, concejal de La Cistérniga (Valladolid)

Categoría

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí