Fiesta de la música Abarca de Campos
-Publicidad-

Este fin de semana, Abarca de Campos celebra la Fiesta de la Música con una intensa programación en escenarios como la Fundación Chapelet, la iglesia parroquial o las calles de esta pequeña localidad, considerada por muchos la ‘Villa de la Música’

La pequeña localidad palentina de Abarca de Campos se suma este fin de semana a la celebración internacional de la Fiesta de la Música con una programación tan intensa, que bien podría encajar en el calendario cultural de cualquier ciudad grande. Todo un alarde de cultura en el mundo rural es el que se despliega por las calles y salas de este municipio terracampino de medio centenar de habitantes censados, que sin embargo ya es considerado por muchos como ‘Villa de la Música’, por la actividad concertística y divulgativa que acoge a lo largo del año.

Impulsada por la Asociación Amigos de los Clásicos, la programación de la Fiesta de la Música coincide con el Día Europeo de la Música (21 de junio), pero se extiende durante todo el fin de semana del 18 y 19 de junio “con el objetivo de pasar un par de jornadas disfrutando de buena música de diferentes estilos e interpretada por diferentes instrumentistas, desde los más pequeños a los ya “consagrados”, celebrando la vida y la música mediante una comida de confraternización en la que participarán tanto los intérpretes como los habitantes del pueblo y aquellas personas que se quieran sumar”, destacan desde el colectivo organizador.

Los conciertos se sucederán prácticamente de manera ininterrumpida (a excepción del horario reservado para la comida de hermandad) en diferentes escenarios de la localidad, desde las 11 de la mañana hasta pasadas las diez de la noche, cuando concluyan los últimos eventos programados a las 20:30 horas. En ellos, además, se rendirá tributo a los músicos Carlos Fernández-Buey, violonchelista, y Pedro Gómez García Bermejo, pianista.

Programa de la Fiesta de la Música en Abarca de Campos:

Sábado 18 de junio

  • 11.00 – Calle Mayor  – Alicia’s kids (violines)
  • 11.20 – Fundación  – Carla De Prado, oboe
  • 11.30 – Fundación  – Alicia’s kids (violines y piano)
  • 11.50 – Fundación  – Jimena García, violonchelo
  • 12.00 – Fundación  – Trío de percusión de la Banda de Música de Carrión de los Condes
  • 12.00-14.00 – Iglesia  – Miembros de la Asociación Tadeo Ortega
  • 12.15 – Alameda – Laurinara (de Capillas), voz y violín celta
  • 12.40 – Fundación – Alejandra Dächsel, saxofón
  • 13.00 – Fundación  – Alumnas de canto del Conservatorio de Música
  • 13.30 – Alameda – Martinteto – voz, violín, viola y guitarra (de Autillo)
  • 14.00 – Teleclub – Trío “Omeya”, piano, guitarra y cajón flamenco
  •  17.00 – Iglesia – Miguel Antón, órgano
  • 17.20 – Alameda – Aíne Domínguez, arpa y Arantxa Hernández, violonchelo
  • 17.40 – Fundación  – Miguel Antón, órgano
  • 18.00 – Pasacalles por la Villa  – Juan Cruz Silva y Cª, dulzaina y tamboril
  • 18.00  – Casa Museo  – Cayetano Patiño, órgano
  • 18.00  – Fundación  – Alumnas de canto del Conservatorio de Música
  • 18.30  – Fundación – Cayetano Patiño, órgano
  • 18.30 – Iglesia – Esteban Roldán, órgano
  • 18.40 – Teleclub – Asunción Caballero, voz y guitarra (de Castromocho)
  • 18.50  – Corrillo – “Francachelas”, músicas del mundo
  • 19.00 – Fundación – Esteban Roldán, órgano
  • 19.20  – Atrio – Aíne Domínguez, arpa
  • 19.30 – Fundación – Miguel Antón, órgano (napolitano)
  • 19.50 – Atrio – Marta Montero, flauta – Silvia Bermúdez, violonchelo
  • 20.00  – Casa Museo – Miguel Antón, órgano
  • 20.10  – Fuente/Corrillo/Teleclub – Cristina Falagán, voz y acordeón
  • 20.30 – Fundación – CONCIERTO HOMENAJE A CARLOS ÁNGEL FERNÁNDEZ BUEY.

Domingo 19 de junio

  • 11.00 – Área de caravanas – Alba Gutiérrez
  • 11.10 – Alameda – “Los gallardos Herreros”: de todo un poco…
  • 11.30 – Alameda – AMGu Kids
  • 11.50 – Teleclub – “Los gallardos Herreros”: de todo un poco…
  • 12.10 – Teleclub – AMGu Kids
  • 12.30 – Fundación – Alumnas de canto del conservatorio
  • 12.50 – Iglesia  – Juan Ramón López, órgano
  • 13.10 – Fundación – Alumnas de canto del Conservatorio / Luis Carlos Gallardo, tiorba y vihuela.
  • 13.40 – Fundación – Juan Ramón López, órgano
  • 14.00 – Teleclub – AMGu Kids
  • 17.00 – Fundación – Elena Fernández, piano
  • 18.00 – Iglesia – Coro “Santa María de Alconada”, de Ampudia
  • 18.20 – Iglesia – Ana Clara Vera, soprano
  • 18.40 – Fundación – “Los gallardos herreros”: de todo un poco…
  • 19.00 – Corrillo  – AMGu Kids
  • 19.00 – Casa Museo – Juan Ramón López, órgano
  • 19.20 – Fuente/Alameda/Corrillo – John Fellingham, violonchelo
  • 19.40 – Atrio de la iglesia – “Los gallardos herreros”: de todo un poco…
  • 20.00 – Atrio de la iglesia – John Fellingham, violonchelo
  • 20.10 – Fuente – Asun Caballero, guitarra y voz
  • 20.30 – Fundación  – CONCIERTO Homenaje al pianista Pedro Gómez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí