Venta de Baños – Dotación estival

Información municipal sobre la apertura de la piscina municipal. La principal novedad, que solo los niños de entre 12 y 14 años pueden ir sin acompañante, siempre que tengan autorización por parte de los padres o tutores y siempre que sepan nadar.

Venta de Baños trata de dar  respuesta a algunas de las preguntas más repetidas en los últimos días sobre el uso de las piscinas municipales. El sistema de pregunta-respuesta, una nueva vía que el Consistorio pone en funcionamiento para aclarar cuestiones sobre el uso de la instalación de ocio.

Una de las principales novedades es la modificación del artículo 5 del Reglamento de piscinas municipales para adaptarlo a las medidas COVID-19. Solo los niños de entre 12 y 14 años pueden ir sin acompañante, siempre que tengan autorización por parte de los padres o tutores y siempre que sepan nadar

¿Si tengo el carnet de color amarillo o rojo cuando NO puedo ir a la piscina?
En Nivel de Alerta actual, que es el 1, puedes ir a la piscina cuando lo desees, sin ningún problema; ya que se venderán como máximo el número de abonos y entradas para completar el aforo total permitido.

Entonces, ¿cuándo NO puedo ir dependiendo del color de mi carnet?
Solamente en situaciones de Nivel de Alerta que limiten el aforo de la piscina; por ejemplo, si se venden 1405 abonos y solo pueden ir el 50%, como en el Nivel de Alerta 2, utilizaremos los turnos diferenciados por los colores del carnet.

¿Cómo se establecen los turnos?
Siempre rotatorios; es decir, si una semana te toca de mañana la siguiente será de tarde, siempre de 11:30 h. a 16:00 h. o de 16:30 h. a 21:00 h.

¿Si viene un familiar o amigo mío me puede acompañar a la piscina si no es abonado?
Claro que sí. Tendría que comprarse una entrada individual para acceder; todos los días, como mínimo, se venderán 100 entradas individuales.

¿Si viene mi nieto y no esta empadronado en Venta de Baños puedo sacar un abono para él?
Sí, por supuesto. Hemos dispuesto 50 abonos, como mínimo, para este tipo de supuestos.

¿Puedo llevar mi silla y dejarla en la instalación?
Sí, igual que siempre. Podremos acudir con nuestra silla y dejarla en la valla.

¿Puedo usar las duchas del vestuario?
No. En la situación actual deberíamos limitar mucho el aforo, disponer innumerables y constantes periodos de limpieza y desinfección, así como atender la falta de ventilación, por lo que no es aconsejable.

¿Cuántas veces se desinfectará la instalación?
Tres veces: una al inicio de la jornada, otra al cierre y otra entre las 15:00 h. a 16:30 h.

¿Cuándo se hace la desinfección de 15:00 h. a 16:30 h. no puedo estar en la piscina?
Sí, se podrá estar en la zona de descanso de la piscina. Lo que no se podrá es utilizar las piscinas para el baño ya que ese tiempo es el necesario para la desinfección de las zonas de baño. Si logramos limpiarlas en menos tiempo se abrirán antes al baño.

¿Puede ir mi hijo de 8 años solo a la piscina?
No. Hemos modificado el artículo 5 del Reglamento de piscinas municipales para adaptarlo a las medidas COVID-19 y solo los niños de entre 12 y 14 años pueden ir sin acompañante, siempre que tengan autorización por parte de los padres o tutores y siempre que sepan nadar.

¿Puedo ir al bar de las piscinas cuando esté en la instalación?
Sí, atendiendo las normas sanitarias establecidas para todos estos establecimientos dentro del Nivel de Alerta en el que nos encontremos en cada momento.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí