aguilar de campoo plaza iglesia de san miguel
Aguilar de Campoo es el municipio que más habitantes gana en este padrón.

El INE ha hecho públicas las poblaciones oficiales de cada municipio a 1 de enero de 2023 y Guardo es el Ayuntamiento que más vecinos se deja, y Aguilar el que más gana

Hace unos días el Boletín Oficial del Estado publicaba las poblaciones oficiales de la provincia y de la capital a 1 de enero de 2023. Una foto fija en la que, con respecto a la anterior, el Ayuntamiento de la capital palentina ganaba ‘convecinos’ y mientras que el conjunto de los 191 municipios de la provincia los perdía.

Palencia y su población: la ciudad gana, la provincia pierde

Ayer, el INE publicó los datos de cada uno de los municipios de todo el país y por supuesto los de la provincia de Palencia. Una estadística de la que se puede sacar que el peso poblacional en el norte de la provincia se ladea, cada vez más y con especial énfasis si miramos los datos de la serie histórica, del occidente minero al oriente industrial. De Guardo y Velilla a Aguilar de Campoo.

Porque Guardo fue, de nuevo y ya van siendo  varias anualidades en los últimos años, el municipio que más habitantes perdió en el año 2022. El, desde hace años ya quinto municipio de la provincia, se dejó en esa anualidad 42 vecinos. Una cifra incluso baja para lo que acostumbraba el que fue el segundo ayuntamiento de la provincia durante años, dado que en las últimas anualidades en ocasiones la pérdida tenía tres cifras. Guardo se queda con 5.653 habitantes. El censo más pretérito que ofrece el INE es de 1996. Entonces tenía 8.645.

 

Segundo en pérdida poblacional entre 2022 y 2023, otro de los grandes municipios de Palencia. En este  caso el cuarto en cuanto población: Venta de Baños. 40 personas menos en su padrón. 6.284 vecinos a 1 de enero de 2023. En 1996 tenía 6.188.

Dentro de los cinco municipios en los que la población más cayó, Quintana del Puente (-31 para quedarse con 259), Villaluenga de la Vega -29 para quedarse con 524) y Velilla del Río Carrión (con una caída de 28 vecinos, y una población total oficial de 1.145).

Curiosamente, en el sexto puesto en caída aparece Villamuriel de Cerrato. Un municipio que desde 2000 sólo había dejado caído en población en dos ocasiones: en el padrón de 2015 y en el de 2019. La  tercera ha sido en 2023, con 26 vecinos menos, para un total de 6.459. Se consolida así como el tercer municipio de la provincia, por detrás de la capital y de Aguilar de Campoo.

La lista de los que pierden población es extensa, hasta los 106 municipios, mientras que hay un grupo de 16 que por esta vez se quedan como están (ver tabla al final).

Los que crecen.

En el extremo opuesto están los ayuntamientos que crecen. Y el que más lo hace es Aguilar de Campoo. La localidad galletera e industrial del norte de la provincia se ha convertido en un foco de empleo y oportunidades, y por ello de atracción para nuevos vecinos.

No es que la cifra de aumento sea espectacular, 87, pero está por encima de los municipios que tradicionalmente más crecían y que eran los del alfoz de la capital. Con este incremento de población, se enjuga la pérdida constatada en el anterior padrón, e incluso se supera la población de 2021. Ahora mismo, oficialmente Aguilar de Campoo tiene 6.733 vecinos en todas sus pedanías. Como contraste, la cifra de 1996. Entonces los aguilarenses sumaban 7.741 convecinos.

Tras Aguilar, los clásicos: Grijota y Villalobón. El primero aumenta en 84 el número de vecinos y no ha parado de crecer desde 2000, desde aquellos 819 vecinos a los actuales 2.690.

En el caso de Villalobón, ha ganado en este último padrón 45 vecinos, y suma ya 1.871. Le sigue la capital palentina, con 29 nuevos vecinos como ya publicamos hace unos días, para un total de 76.331.

Villarramiel es el siguiente en incremento de vecinos, con 24 y suma 819. Fuera de los cinco con mayores aumentos, en los puestos 6 y 7 dos pequeños municipios, de esos muy activos, que están enganchando a la gente para trasladarse a vivir. Husillos, con 21 nuevos habitantes, para sumar 392 y Hornillos de Cerrato, que ha pasado de 153 a 171 al ganar 18 vecinos en un año.

La cifra de los Ayuntamientos que crecen se eleva hasta los 69, como se puede observar en la siguiente tabla en la que se incluye la población oficial de 2023, la variación con respecto a la de 2022, así como la población en ese año, en 2021, 2010, 2000 y 1996.

2023Variación20222021201020001996
Palencia Provincia157,752-256158,008159,123172,510178,316180,571
Abarca de Campos42-14345385051
Abia de las Torres167-2169167178204233
Aguilar de Campoo6,733876,6466,7117,2217,6437,741
Alar del Rey922139099081,0461,3031,334
Alba de Cerrato8237983101101115
Amayuelas de Arriba36-44036374344
Ampudia589-11600600609698719
Amusco4227415414448559618
Antigüedad340-7347362409427456
Arconada4534243476781
Astudillo1,03651,0311,0211,1171,2871,340
Autilla del Pino210-5215217237249253
Autillo de Campos129-4133132155191198
Ayuela53-15454647890
Baltanás1,21261,2061,2191,3421,5611,628
Baquerín de Campos25-22726353841
Bárcena de Campos5445052566372
Barruelo de Santullán1,182-211,2031,1871,4791,8342,052
Báscones de Ojeda134-4138138173212225
Becerril de Campos75617557629591,0951,182
Belmonte de Campos3313226324663
Berzosilla4334039507377
Boada de Campos1901918222429
Boadilla de Rioseco99-12111114134188198
Boadilla del Camino117-5122121127190204
Brañosera2542252255262290317
Buenavista de Valdavia309-2311308382440467
Bustillo de la Vega275-3278278332383385
Bustillo del P. de C.52-153607093103
Calahorra de Boedo87-28985108137151
Calzada de los Molinos305-8313317355386396
Capillas713687294116127
Cardeñosa de Volpejera5955456455658
Carrión de los Condes2,00502,0052,0112,2792,4252,545
Castil de Vela57-3605871112117
Castrejón de la Peña323-9332346483622659
Castrillo de Don Juan181-9190196266337363
Castrillo de Onielo99-9108104119179198
Castrillo de Villavega1743171173204285329
Castromocho202-9211212249257277
Cervatos de la Cueza2610261269316397418
Cervera de Pisuerga2,26592,2562,2882,5792,7062,796
Cevico de la Torre466-24490479518705739
Cevico Navero178-11189186238275310
Cisneros409-4413429504600666
Cobos de Cerrato1331132131169244269
Collazos de Boedo106997104131157176
Congosto de Valdavia141-6147150190284279
Cordovilla la Real129512498120126122
Cubillas de Cerrato62-264637387111
Dehesa de Montejo133-3136127157218264
Dehesa de Romanos5344956404453
Dueñas2,59752,5922,5922,9222,9492,985
Espinosa de Cerrato123-6129134193274277
Espinosa de Villagonzalo1673164165224272290
Frechilla135-1136148197272276
Fresno del Río178-6184186194200204
Frómista755-137687778169801,041
Fuentes de Nava593-17610625732815851
Fuentes de Valdepero481-21502497295242251
Grijota2,690842,6062,4961,703819794
Guardo5,653-425,6955,7867,2978,6458,779
Guaza de Campos5715658617885
Hérmedes de Cerrato74-47878102133155
Herrera de Pisuerga1,889-51,8941,8892,3482,6272,761
Herrera de Valdecañas1512149154154203200
Hontoria de Cerrato1108102102109123134
Hornillos de Cerrato17118153143111130148
Husillos39221371358235223229
Itero de la Vega146-4150152180243258
Lagartos121-5126128146169178
Lantadilla281-7288284363518572
Ledigos640646576105114
Loma de Ucieza184-5189199282328364
Lomas41-34445516259
Magaz de Pisuerga1,01111,0101,0241,024726739
Manquillos5205261637181
Mantinos1432141140145201211
Marcilla de Campos4914845477483
Mazariegos208-4212217253291292
Mazuecos de Valdeginate86-49093114138148
Melgar de Yuso2627255254304389426
Meneses de Campos96-8104120126156163
Micieces de Ojeda71-1727191113115
Monzón de Campos578-16594596672758807
Moratinos6526363698995
Mudá75-5808198129142
Nogal de las Huertas4444039476980
Olea de Boedo36-13741414549
Olmos de Ojeda179-16195187252341365
Osornillo593565677100106
Osorno la Mayor1,170111,1591,1711,4541,7121,839
Palencia76,3312976,30277,09082,16980,61378,831
Palenzuela2131212214242318344
Páramo de Boedo105010510698111122
Paredes de Nava1,895-41,8991,8752,0962,4282,549
Payo de Ojeda59-463637597101
Pedraza de Campos7607674103131146
Pedrosa de la Vega286-12298288342393398
Perales1151210391153116137
Pernía, La3182316316392479493
Pino del Río162-7169174220283269
Piña de Campos196-3199203255294317
Población de Arroyo45-75256749296
Población de Campos126-6132135144200227
Población de Cerrato101-6107112121127129
Polentinos44-34744699198
Pomar de Valdivia4847477475513536543
Poza de la Vega1670167175234274290
Pozo de Urama19-12021324343
Prádanos de Ojeda1780178185214252266
Puebla de Valdavia, La84-28692114157174
Quintana del Puente259-31290290248256285
Quintanilla de Onsoña1800180179206239272
Reinoso de Cerrato5605658608386
Renedo de la Vega1991198191232270294
Requena de Campos2732422285856
Respenda de la Peña1471146147202274305
Revenga de Campos136-6142147154189200
Revilla de Collazos78-280798086103
Ribas de Campos1536147137167197228
Riberos de la Cueza55-25754698997
Saldaña2,904-12,9052,9503,0393,1873,183
Salinas de Pisuerga312-1313311376281296
San Cebrián de Campos415-9424413468541567
San Cebrián de Mudá146-5151154164210218
San Cristóbal de Boedo19-42323274854
San Mamés de Campos463434966112123
San Román de la Cuba53-6596298119137
Santa Cecilia del Alcor96-9105107142165184
Santa Cruz de Boedo49-15049666573
Santervás de la Vega402-18420413517550584
Santibáñez de Ecla47-1484881102109
Santibáñez de la Peña962-169781,0021,2441,5141,636
Santoyo1881187188247286298
Serna, La8908994120124135
Soto de Cerrato175-12187192190228243
Sotobañado y Priorato1583155144164182187
Tabanera de Cerrato138-3141137118180182
Tabanera de Valdavia2302324405657
Támara de Campos75273749098108
Tariego de Cerrato4835478485538561573
Torquemada94919489701,0981,1761,266
Torremormojón4514447539284
Triollo73-275717098102
Valbuena de Pisuerga5445046608078
Valdeolmillos5615557678896
Valderrábano4924748568283
Valde-Ucieza82-28481110124139
Valle de Cerrato82-78988102130135
Valle del Retortillo170-8178174174219235
Velilla del Río Carrión1,145-281,1731,1871,5201,8181,976
Venta de Baños6,284-406,3246,3996,4336,1886,461
Vertavillo163-4167169204228259
Vid de Ojeda, La9368788121136146
Villabasta de Valdavia33-13432354044
Villacidaler4604645577879
Villaconancio55-25760728996
Villada850-258758971,0871,2901,400
Villaeles de Valdavia49-25153708790
Villahán9929795114140147
Villaherreros214-12226203232273304
Villalaco57-25952718190
Villalba de Guardo2022200191207248238
Villalcázar de Sirga174-1175168178237245
Villalcón53-558617089102
Villalobón1,871451,8261,7681,324358292
Villaluenga de la Vega524-29553566617667686
Villamartín de Campos175-6181187178169171
Villamediana181-3184182190236249
Villameriel1112109108133158170
Villamoronta25210242243286331350
Villamuera de la Cueza3803836576377
Villamuriel de Cerrato6,459-266,4856,4706,2334,7344,349
Villanueva del Rebollar6946568100101116
Villanuño de Valdavia92-2949299130138
Villaprovedo522505275105110
Villarmentero de Campos2011918111419
Villarrabé183-3186192248287289
Villarramiel819247958339331,0961,122
Villasarracino1369127138168271308
Villasila de Valdavia640646470107117
Villaturde138-16154158194253281
Villaumbrales643-7650653772886910
Villaviudas360-1361355389473510
Villerías de Campos73-98286113131136
Villodre2141717224650
Villodrigo1077100109146129138
Villoldo3361335325401496521
Villota del Páramo305-2307315362458495
Villovieco66-2686889124141

 

-Publicidad-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí